«Единая Россия» поддержит финансирование народной программы в рамках проект бюджета

Партия намерена единогласно проголосовать за этот документ.

Партия сохраняет неизменными планы по реализации ключевых положений своего основного документа, который был разработан с учетом предложений и пожеланий граждан, даже в условиях сложной ситуации в стране. Об этом сообщил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на заседании программной комиссии, куда также вошли координаторы направлений народной программы и представители федеральных министерств.

«Все обязательства, которые зафиксированы в народной программе, партия продолжает выполнять в срок и в полном объёме. На её реализацию уже направлено более 17 триллионов рублей из федерального бюджета за истекшие три года», — подчеркнул он.

Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» сделала много для оказания адресной поддержки гражданам. «Наша партия ставит в приоритет поддержку участников специальной военной операции и их семей. Это включает в себя комплексную реабилитацию, помощь в трудоустройстве, льготы и другие важные вопросы», — заявил Председатель партии.

Партия участвует во всех этапах работы над главным финансовым документом: от подготовки проекта в Правительстве до работы над ним в Госдуме, последовательно отстаивая статьи, связанные с народной программой. В проекте бюджета, который внесён в нижнюю палату, уже учтены многие инициативы «Единой России», отметил Медведев.

 

Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев добавил, что у «Единой России» есть ряд принципиальных направлений, по которым хотелось бы, чтобы финансирование в бюджете ни в коем случае «не падало». При этом позиция «Единой России» при голосовании по проекту федерального бюджета должна быть консолидированной, подчеркнул Владимир Якушев. «Мы должны выступать с точки зрения поддержки нашего федерального бюджета совместно. Это не обсуждается», — акцентировал внимание секретарь Генсовета.

 

Как подчеркнул министр финансов Антон Силуанов, в проект федерального бюджета уже вошли положения народной программы. «В рамках направления «Крепкая семья» размер маткапитала проиндексирован на 6,8% — на уровне инфляции. Нововведение следующего года — ежегодная семейная налоговая выплата для работающих родителей с двумя и более детьми. Часть уплаченного НДФЛ будет возвращаться семьям, что станет весомой поддержкой. В 2026 году на эти цели предусмотрено около 120 миллиардов рублей», — рассказал он.

 

«В бюджете на предстоящий период предусмотрены средства для реализации положений «Забота о каждом нуждающемся» народной программы партии. Это ещё раз подчеркивает, что мы продолжим работу по совершенствованию мер социальной поддержки, в том числе по реализации программ, направленных на активное долголетие граждан, а также поддержку семей с детьми», – отметила заместитель Председателя Совета Федерации, координатор направления «Забота о каждом нуждающемся» народной программы «Единой России» Инна Святенко.

 

Помимо этого, «Единая Россия» в проекте бюджета на 2026-2028 годы предусмотрела средства на капремонт 2091 школы. По решению Президента программу распространили на колледжи и детские сады. До 2030 года отремонтируют 800 общежитий. Горячее питание получат 6,9 миллиона младшеклассников, почти миллион педагогов – доплаты за классное руководство. Продолжится партийная программа по обновлению парка школьных автобусов.

 

В заключение Дмитрий Медведев подчеркнул: сила «Единой России» и сила нашего государства — в единстве. «Очень важно, чтобы граждане страны, избиратели «Единой России», слышали о том, что многотрудная работа государства по выполнению национальных целей развития, достижению важнейших социальных показателей, развитию здравоохранения, образования, социальной сферы, спорта, продолжается, даже несмотря на нынешний этап. Консолидированное голосование является ключевым фактором наших дальнейших успехов. Только таким образом мы сможем работать в будущем. А мы сейчас уже начинаем работу над новой версией народной программы, с которой выйдем к избирательным в следующем году», — резюмировал он.