Художественный руководитель «Русского балета» Вячеслав Гордеев стал лауреатом специальной премии «Золотая маска» от Союза театральных деятелей России. Эта награда была вручена за выдающийся вклад Вячеслава Гордеева в развитие театрального искусства, сообщила пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.
Художественный руководитель Московского государственного академического областного театра , балетмейстер и хореограф Вячеслав Гордеев в этом году отметил два важных юбилея — 75-летие со дня рождения и 55 лет творческой деятельности. Гордеев является народным артистом СССР, лауреатом различных конкурсов и солистом балета. В 1984 году Гордеев стал руководителем труппы «Русский балет», включив в репертуар лучшие произведения мирового классического наследия.
Кроме своей художественной деятельности, Вячеслав Гордеев также является создателем школы-студии классического и современного танца при театре «Русский балет» и учредителем некоммерческой организации «Благотворительный фонд Вячеслава Гордеева» с 2010 года.
Специальная премия «Золотая маска» отражает признание его значительного вклада в искусство и культуру. Кроме того, президент России наградил Вячеслава Гордеева орденом «За заслуги в культуре и искусстве» за его многолетнюю плодотворную деятельность в развитии отечественной культуры и искусства.